Размер шрифта: А А А
Цветовая схема: А А А
Обычная версия
Приемная: 8 (8782)28-44-28
Телефон доверия для сбора информации о фактах коррупционной
деятельности госслужащих министерства: 8 (8782)26-66-32

Заседание рабочей группы от 16.03.2012 г.

 В очередном заседании Рабочей группы при Правительстве Карачаево-Черкесской Республики по вопросам актуализации налоговой базы по налогу на землю и имущественным налогам в Карачаево-Черкесской Республике состоявшемся 16.03.2012 года приняли участие Председатель Координационного Совета по социально-экономическому развитию СКФО — Руководитель Межрегионального управления Министерства регионального развития РФ по СКФО — А.М. Иванов, Президент корпорации «Парус» — А.В. Карпачев, представители Межрегионального управления Министерства регионального развития Российской Федерации по Северо-Кавказскому Федеральному округу, члены Рабочей группы.
     На заседании подведены итоги по созданию во всех муниципальных районах и городских округах республики рабочих групп и утверждению планов работ по актуализации налоговой базы по налогу на землю и имущественным налогам.
     В ряде районов (Хабезском, Ногайском, Адыге-Хабльском) выявлены сложности обработки налоговыми органами электронных баз данных, сформированных с помощью программы «Парус», в связи с чем по рекомендации ФНС России поселениями были установлены ПК «ЗУМО». В республике имеется положительный опыт выгрузки и обработки в налоговых органах электронных баз данных по земельным участкам, сформированных с помощью программы «ЗУМО» (Зеленчукский, Прикубанский, Хабезский).
     Отмечено, что в настоящее время из 90 поселений и городских округов республики, установлено 64 программных комплекса: 21 ПК «ЗУМО», 23 ПК «Парус», 1 «Барс», 18 ПК «Хозяйство», 1 КС «Бюджет».
     Руководитель Межрегионального управления Министерства регионального развития РФ по СКФО А.М. Иванов принял к сведению, что в большинстве муниципальных районов и городских округах республики начата инвентаризация объектов недвижимости и земельных участков, ведутся работы по выявлению бесхозяйного имущества, расчету долей собственников квартир в общей долевой собственности многоквартирных домов, сверка баз данных по объектам недвижимого имущества и земельных участков с органами Росреестра, Кадастровой палатой, организациями технической инвентаризации, налоговыми органами. Было отмечено, что основные проблемы, возникающие при реализации Планов мероприятий по актуализации налоговой базы по налогу на землю и имущественным налогам в СКФО на территории КЧР аналогичны другим субъектам.
     Итоги заседания Рабочей группы при Правительстве Карачаево-Черкесской Республики по вопросам актуализации налоговой базы по налогу на землю и имущественным налогам в Карачаево-Черкесской Республике отражены в решении от 16.03.2012 года №2.